同性伴侶註記年齡(18or20)

生活法律.3 個月前.@po28865467

民法先已修正18歲以上為成年人,但同性伴侶註記是否同樣更改為雙方皆需為18歲,而非原本的20歲。
2
1
283

Like this Post?

分享給可能需要的親朋好友吧!

熱門留言

  • josephtang28
    (一) 非跨國婚姻:
    1. 國人與承認同性結婚國家人士(或者2位國人)於108年5月24日起已可辦理同性結婚登記,爰不再受理渠等之同性伴侶註記,如原有同性伴侶註記者,於辦理同性結婚登記後,該註記應予刪除。(參照內政部108年5月23日台內戶字第1080242141號函)
    2. 依司法院釋字第七四八號解釋施行法第三條第一項:未滿十八歲者,不得成立前條關係。
    (二) 跨國婚姻:
    1. 年滿20歲單身且在國內現有戶籍之國人與未承認同婚國家人士於108年5月24日起無法辦理同性結婚登記,仍可受理渠等之同性伴侶註記,另原有同性伴侶註記者,該註記亦不刪除。(參照內政部108年5月23日台內戶字第1080242141號函)
    2. 惟涉外民事法律適用法第46條、第63條修正草案尚未通過立法院審議;若其經總統公布後,即可保障我國國民與本國法未承認同性婚姻之外國人間,亦得成立婚姻關係。
    3 個月前.
  • wen000law
    訂婚年齡17歲 結婚年齡18歲
    3 個月前.

所有留言

  • josephtang28
    (一) 非跨國婚姻:
    1. 國人與承認同性結婚國家人士(或者2位國人)於108年5月24日起已可辦理同性結婚登記,爰不再受理渠等之同性伴侶註記,如原有同性伴侶註記者,於辦理同性結婚登記後,該註記應予刪除。(參照內政部108年5月23日台內戶字第1080242141號函)
    2. 依司法院釋字第七四八號解釋施行法第三條第一項:未滿十八歲者,不得成立前條關係。
    (二) 跨國婚姻:
    1. 年滿20歲單身且在國內現有戶籍之國人與未承認同婚國家人士於108年5月24日起無法辦理同性結婚登記,仍可受理渠等之同性伴侶註記,另原有同性伴侶註記者,該註記亦不刪除。(參照內政部108年5月23日台內戶字第1080242141號函)
    2. 惟涉外民事法律適用法第46條、第63條修正草案尚未通過立法院審議;若其經總統公布後,即可保障我國國民與本國法未承認同性婚姻之外國人間,亦得成立婚姻關係。
    3 個月前.
  • wen000law
    訂婚年齡17歲 結婚年齡18歲
    3 個月前.
說說你的想法
App 內打開

立即加入最多法律人使用的法律平台!

使用註冊即可參與論壇討論,發文、儲存與建立專屬你的共同筆記與資料